Home / MUSICAL / CONTEST / CONCORSO DANZAMORE

CONCORSO DANZAMORE

Comunicato stampa:

REGOLAMENTO

ISCRIZIONE

Per partecipare al concorso DanzAmore è necessario inviare, in posta semplice (Barbara Moretto via dei Volsci, 21 – 00042 – Anzio RM – validità timbro postale), via mail, o on line tramite il sito (NECESSARIA CONFERMA DI AVVENUTO RICEVIMENTO. BISOGNERÀ poi CONSEGNARE TUTTO IL MATERIALE CARTACEO ORIGINALE IL GIORNO DELL’ACCOGLIENZA o controfirmare quello ricevuto on line) entro il 13 Gennaio 2013, la seguente documentazione:

* DOMANDA D’ ISCRIZIONE (Mod. A )

* MODULO CONCORRENTE (Mod. B)

* DICHIARAZIONE RESPONSABILITA’ (Mod. C)

* RICEVUTA PAGAMENTO QUOTA D’ISCRIZIONE

GENERI

DANZA CLASSICA e NEOCLASSICA

DANZA CONTEMPORANEA

DANZA MODERNA (tutti gli stili)

HIP HOP

SEZIONI

SOLISTI

PASSI A DUE

GRUPPI

CATEGORIE

UNDER: fino a quattordici anni compiuti

OVER: da quindici anni in poi

E’ possibile gareggiare con un fuoriquota per la categoria UNDER, senza limite per quella OVER

Ore 10,00 inizio gara categoria UNDER al termine Premiazioni

Ore 15,00 categoria inizio gara OVER al termine Premiazioni

Ore 19,00 inizio GALA “ONLY ONE” al termine Premiazioni

GALA “ONLY ONE”

Al gala ONLYONE parteciperanno tutti i concorrenti primi classificati per ogni genere, categoria e sessione, e i vincitori delle menzioni speciali. Verrà assegnato un unico premio.

DURATA

Ogni coreografia potrà avere una durata massima (pena la squalifica automatica) di 3 minuti per assoli e passi a due, 4 minuti per i gruppi, (tolleranza 5 secondi).

Si fa eccezione per gli assoli e i passi a due del repertorio classico che potranno avere la durata originale.

I brani dovranno essere registrati su CD audio (no altri formati), in duplice copia, e contenere solo la traccia della coreografia in concorso.

PROVE

Sarà possibile, prenotandole via mail, fare prove in palcoscenico il giorno 18 gennaio 2013 (5 minuti per ogni coreografia in concorso). Altrimenti, nel limite di possibilità, di tempo, e di buon senso sarà possibile provare senza musica, a sipario chiuso, prima di ogni sessione di gara, rispettando l’ordine della scaletta.

ACCOGLIENZA

I candidati dovranno presentarsi, alla segreteria del concorso, entro le ore 09.00 i concorrenti della categoria Under, entro le ore 14,00 i concorrenti della categoria Over, per la consegna dei CD e il ritiro dei PASS per gli accreditati. Oltre l’insegnante/coreografa possono accedere nei camerini solo le persone accreditate (una ogni 10 concorrenti).

Al momento dell’accoglienza verrà resa nota la scaletta delle esibizioni.

DATI TECNICI

Il palcoscenico ha una grandezza minima utile di 12 x 10 con quinte nere. Non possono essere richiesti effetti luce straordinari. Sono ammesse scenografie solo se removibili (con personale proprio) dallo spazio scenico in un tempo massimo di 30 secondi.

In caso di utilizzo di materiali che in qualche modo pregiudichino l’esibizione del concorrente successivo, preghiamo di contattarci per gli accordi del caso.

QUOTE D’ISCRIZIONE

* SOLISTI : 50.00 Euro a concorrente per ogni coreografia in concorso.

* PASSI A DUE : 45.00 Euro a concorrente per ogni coreografia in concorso.

* DA 3 A 5 PERSONE in scena: 35.00 Euro a concorrente per ogni coreografia in concorso.

* DA 6 A 10 PERSONE in scena: 30.00 Euro a concorrente per ogni coreografia in concorso.

* 0LTRE 10 PERSONE in scena: 25.00 Euro a concorrente per ogni coreografia in concorso.

Le quote d’iscrizione vanno inviate tramite BONIFICO BANCARIO intestato a Barbara Moretto BANCA MEDIOLANUM – IBAN IT31R0306234210000000997228

Causale Quota Iscrizione concorso DanzAmore della scuola/gruppo …………

BIGLIETTI PER LO SPETTACOLO

Il Concorso è aperto al pubblico.

I biglietti avranno un costo di 15.00 Euro (valevoli per tutta la giornata)

Possono essere prenotati via mail.

NOTE DI SPECIFICA

I concorrenti al termine delle loro esibizioni possono prendere posto in platea in attesa delle premiazioni.

Per quanto non contemplato dal presente regolamento ogni decisione spetta all’organizzazione del concorso, che si riserva il diritto di modificare o annullare sezioni, o generi.

GIURIA

Maurice Causey già primo ballerino con il Ballet Frankfurt, dove ha danzato praticamente l’intero repertorio di William Forsythe. Attualmente coreografo per Tanz Luzerner Theater.

Arturo Cannistrà Responsabile Artistico dei Progetti Speciali della Fondazione Nazionale della Danza / Compagnia Aterballetto.

Lucia Geppi solista ne l’Ensemble di Micha Van Hoecke, quindi “maitre de ballet” all’Aterballetto, Balletto di Montecarlo, Teatro alla Scala.

Valeria Diana Assistente alle coreografie e Docente presso l’Accademia Nazionale di Danza

Shake Componente del gruppo Modulo Project, partecipa a numerosi programmi televisivi (Stasera Niente MTV”, “Domenica 5″ e nel nuovo programma di Serena Dandini “The show must go off”) e affianca numerosi artisti della musica nazionale ed internazionale Tiziano Ferro, Coolio, Zero Assoluto, Missy Elliot, Meg, Laura Pausini Hande Yener, Raf.

Francesca Corazzo Già prima ballerina è docente prima di repertorio classico poi di tecnica della danza all’Accademia Nazionale di danza, assumendo anche il ruolo di assistente alla coreografia nelle varie produzioni della scuola.

Laura coreografa e danzatrice dei Modulo Project, ballerina per i tour di Tiziano Ferro, David Guetta, Timbaland e Missy Elliot, Zero Assoluto, Laura Pausini, Raf, Giorgia . Insieme al suo gruppo è il corpo di ballo per tre anni consecutivi dei Wind Music Awards all’ Arena di Verona.

VALUTAZIONI

Alla giuria verrà chiesto di esprimersi in punteggi che andranno dal 3 al 10, la somma di tali punteggi decreterà i vincitori.

Il candidato, per entrare in graduatoria, dovrà superare la quota minima di 25 punti

La giuria valuterà:

Per i Gruppi: Coreografia, Teatralità, Musicalità, originalità

Per gli assoli e i passi a due:TECNICA, FISICITÀ, TEATRALITÀ, ORIGINALITÀ, COREOGRAFIA o ESECUZIONE per i pezzi di repertorio

Le decisioni della giuria sono inappellabili.

Le votazioni potranno essere rese pubbliche, ma non sarà possibile avere motivazioni sui punteggi.

PREMI

Per ogni categoria e genere e sezione verranno premiati i primi tre classificati

Gruppi

1° CLASSIFICATO – TARGA e partecipazione al Gala Only One

2° CLASSIFICATO – TARGA

3° CLASSIFICATO – TARGA

Solisti e i passi a due

1° CLASSIFICATO – TARGA , BORSA DI STUDIO e partecipazione al Gala Only One

2° CLASSIFICATO – TARGA BORSA DI STUDIO

3° CLASSIFICATO – TARGA

Menzioni speciali per ogni categoria

Miglior Coreografia – TARGA partecipazione al Gala Only One

Premio Critica – TARGA partecipazione al Gala Only One

GALA “ONLY ONE”:

UN UNICO VINCITORE Premio in denaro 700,00 euro

Borse di Studio per il balletto di Toscana

Borse di Studio Internazionali (in attesa di conferma per la Henny Jurriens Stichting Foundation di Amsterdam e una Borsa di studio personale rilasciata da Lucia Geppi)

Borse di Studio per lo stage Anzio Danza (ed altri stage estivi che elencheremo ad accordi presi)

A brevissimo sarà attivo il sito www.danzamore.net dove sarà possibile scaricare i moduli o completare l’iscrizione on line

Per info potete contattare

Mauro Paccariè 338 2602041

Barbara Moretto 3281225890

About Central Palc Staff

Central Palc nasce nel 2010 come portale ufficiale delle riviste cartacee L'Opera e Musical!. Dal febbraio 2014 ha allargato i suoi orizzonti abbracciando tutti gli altri generi teatrali affermandosi così come il portale web più aggiornato del panorama teatrale italiano.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Scroll To Top