comunicato stampa
Sir Simon Rattle e la Berlin Philharmonic Orchestra
parteciperanno all’edizione 2015 del Festival e Concorso Internazionale George Enescu
XXII edizione, Bucarest 30 agosto – 20 settembre 2015
Dal 30 agosto al 20 settembre 2015 Bucarest sarà capitale della musica e mecca delle più importanti orchestre del mondo.
Tra i momenti clou della prossima edizione del Festival e Concorso Internazionale George Enescu figurano i concerti delle formazioni di prestigio internazionale Berlin Philharmonic Orchestra, Wiener Philharmoniker, London Symphony Orchestra, Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam, Staatskapelle Dresden, San Francisco Symphony Orchestra, Sankt Petersburgh Orchestra, Israel Philharmonic Orchestra, dei solisti Murray Perahia, David Garrett, Maria João Pires, Renaud e Gautier Capuçon.
La ricchissima edizione 2015 ospiterà per 22 giorni 3000 artisti, di cui 2500 stranieri e 500 romeni, che si esibiranno nell’ambito di 58 concerti al Palace Hall e all’Ateneo Romeno. Il cartellone spazia dal barocco alla musica del XXI secolo e include 22 composizioni di George Enescu. Si terranno inoltre altri numerosi appuntamenti all’aria aperta nell’ambito dell’Enescu Festival Square (3-20 settembre) e del Creative Bucharest – due progetti artistici nella forma di olimpiade culturale.
La Berlin Philharmonic Orchestra si esibirà il 3 settembre al Palace Hall sotto la leggendaria bacchetta di Sir Simon Rattle. La formazione tedesca nel 2006 si è classificata terza nella top ten delle orchestre europee redatta dall’autorevole rivista britannica Gramophone e seconda nella classifica delle migliori orchestre del mondo nel 2008 dopo la Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam. Quest’ultima sarà anch’essa presente al Festival Enescu con due concerti il 19 e 20 settembre diretti da Andris Nelsons.
La celebre San Francisco Symphony arricchirà la kermesse romena con i concerti del 6 e 7 settembre.
Il maestro Zubin Mehta calcherà le scene insieme alla Israel Philharmonic Orchestra il 31 agosto e il primo settembre. Saranno protagoniste altre popolari e autorevolissime orchestre alla guida di alcuni dei maggiori direttori d’orchestra: la Wiener Philharmoniker (15 e 16 settembre) con la guida elegante e impeccabile di Semyon Bychkov, la Staatskapelle Dresden (4 e 5 settembre) e Christian Thielemann, la London Symphony Orchestra (8 e 9 settembre) sotto la bacchetta di Ion Marin, tra i più emozionanti direttori del panorama internazionale, la Sankt Petersburg Orchestra (10 e 11 settembre) e Yuri Temirkanov, la Bayerische Staatsoper con i concerti del 12 e 13 settembre, affidati rispettivamente alla bacchetta di Constantinos Cardys e Sebastian Weigle, l’Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo con il suo direttore artistico e musicale Gianluigi Gelmetti il 15 e di Cristian Mandeal il 16, la Royal Liverpool Symphony Orchestra, interprete di due concerti affidati a Vasily Petrenko (17 e 18 settembre).
Il Festival Enescu 2015 include anche la presenza di tre significative istituzioni romene: la National Youth Orchestra, a cui è affidata la serata inaugurale del 30 agosto; la George Enescu Philharmonic Orchestra and Choir che eseguirà il 14 settembre in forma di concerto l’opera Wozzeck di Alban Berg; la National Radio Orchestra e il Radio Academic Choir, interpreti il 2 settembre dell’Ottava Sinfonia di Mahler.
Tra i solisti dell’edizione 2015 figurano I violinisti David Garrett (15 settembre) e Anne-Sophie Mutter (9 settembre), il pianista turco Fazıl Say (4 settembre), il leggendario Murray Perahia, tra i più stimati pianisti del mondo (5 settembre), Yfrem Bronfman (4 settembre), Andras Schiff (18 settembre), Pierre Laurent Aimard (12 settembre), Maria João Pires (7 e 8 settembre).
I fratelli Renaud e Gautier Capuçon, rispettivamente violinista e violoncellista, si esibiranno il 9 settembre al Palace Hall. La pianista georgiana Elisabeth Leonskaja, vincitrice nel 1964 del Concorso Enescu e nome illustre del panorama mondiale della musica classica, suonerà nell’ambito di due concerti il 6 all’Ateneo Romeno e il 10 al Palace Hall insieme alla Sankt Petersburg Philharmonic Orchestra diretta da Yuri Temirkanov.
Altri vincitori del Concorso Enescu impreziosiscono la prossima edizione del festival: Alexandru Tomescu, Valery Sokolov, Ștefan Tarara, Vlad Stănculeasa, Agnes Baltsa e la già citata Elisabeta Leonskaja.
Oltre alla capitale, l’itinerario dei concerti ricopre il più vasto territorio romeno, interessando alcune delle principali mete artistiche e naturalistiche del paese che hanno peraltro caratterizzato il percorso formativo di George Enescu.
Il Concorso Internazionale George Enescu si terrà nel 2016 dal 3 al 25 settembre.
I prezzi dei biglietti variano da 10 a 36 euro, inoltre sarà possibile sottoscrivere abbonamenti. Per informazioni e prenotazioni si può consultare il sito: www.festivalenescu.ro oppure contattare Artexim: tel +40 21 317 8081; artexim@rdslink.ro
“GEORGE ENESCU”
INTERNATIONAL FESTIVAL AND COMPETITION
Romania, 30 agosto – 20 settembre 2015
Organizzato sotto l’Alto Patrocinio del Presidente della Romania
Direzione artistica: Ioan Holender
Produzione:
Governo romeno/ Ministero della Cultura
Coproduzione:
Romanian Radio Society
Romanian TV Society
Organizzazione:
ARTEXIM
PROGRAMMA
SUNDAY 30.08
Time 19.00 “Great Orchestras” Series
Palace Grand Hall
ROMANIAN YOUTH ORCHESTRA
CHOIR OF THE “GEORGE ENESCU” PHILHARMONIC
Conductor: KRISTYAN JARVI
Conductor of the Choir: ION IOSIF PRUNNER
Soloist: SARAH CHANG – violin
Programme:
Enescu – Rhapsody no. 1 in A major op. 11
Sibelius – Concerto for violin and orchestra in D minor op. 47
Orff – “Carmina Burana”
Soloists:
JENNIFER O’LOUGHLIN – soprano
MAX EMANUEL CENCIC – tenor
LEVENTE MOLNAR – bariton
Time 22.00 “Bymidnight Concerts” Series
Romanian Athenaeum
“MADRIGAL” NATIONAL CHOIR
Conductor: ANNA UNGUREANU
Programme: « Ars Nova and Renaissance» from Guillaume Machaut’s ballads to Claudio Monteverdi’s madrigals – programme of sacred and profane music
MONDAY 31.08
Time 17.00 “Recitals and chamber music” Series
Romanian Athenaeum
“THARICE VIRTUOSI”
Violins: LIVIU PRUNARU, VALENTINA SVYATLOVSKAYA, BOGDAN ZVORISTEANU, OLEG KASKIJV, EDGAR PUJOL, VLAD STANCULESCU
Violas: SOPHIA REUTER, ETTORE CAUSA
Cellos: STANIMIR TODOROV, PABLO DE NAVARAN
Conductor: LIVIU PRUNARU
Programme:
Vivaldi – Concerto for 3 violins and strings in fa major, F-Dur, F.1. No 34
Soloists: BOGDAN ZVORISTEANU, OLEG KASKIJV, VALENTINA SVYATLOVSKAYA
Bridge – „LAMENT“ for two violas
Soloists: ETTORE CAUSA, SOPHIA REUTER
Shostakovich – Duo for two violins
Soloists: LIVIU PRUNARU, BOGDAN ZVORISTEANU
Bruch – Andante from the violin, viola and strings concerto in e-Moll op. 88
Soloists: OLEG KASKIJV, ETTORE CAUSA
J.B.Barrière – Sonata for two cellos in G -Dur
Soloists: STANIMIR TODOROV, PABLO DE NAVARÁN
Ysaye – «AMITIÉ » – op. 26 for 2 violins and strings
Soloists: LIVIU PRUNARU, VALENTINA SVYATLOVSKAYA
Ludwig Spohr – Double Quartet op. 65. no. 1
Time 20.00 “Great Orchestras” Series
Palace Grand Hall
ISRAEL PHILHARMONIC
Conductor: ZUBIN MEHTA
Programme:
Schoenberg – Chamber Symphony no. 1 in E major op. 9
Bruckner – Symphony no. 8 in C minor
TUESDAY 01.09
Time 17.00 “Recitals and chamber music” Series
Romanian Athenaeum
“BELCEA” Quartet
Programme:
Haydn – String Quartet no. 66 in G major op. 77 no.1
Enescu – String Quartet no. 2 in G major op. 22
Beethoven – Quartet no. 14 op. 131 in C sharp minor
Time 20.00 “Great Orchestras” Series
Palace Grand Hall
ISRAEL PHILHARMONIC
CHOIR OF THE “GEORGE ENESCU” PHILHARMONIC
Conductor of the Choir: ION IOSIF PRUNNER
Conductor: ZUBIN MEHTA
Programme:
Enescu – “Vox Maris” op. 31
Mahler – Symphony no. 9 in D major
Soloist – MARIUS VLAD BUDOIU – tenor
WEDNESDAY 02.09
Time 17.00 “Recitals and chamber music” Series
Romanian Athenaeum
SCOTTISH ENSEMBLE
Soloist: PATRICIA KOPATCHINSKAJA – violin
Programme:
Silvestri – Three pieces for stings op. 4 no. 2
Brahms- Three Choral prelude from op. 122
Mansourian – “Four Serious Songs”
Soloist : PATRICIA KOPACHINSKAJA – violin
Enescu – Intermezzi for strings op. 12 in re major
Ravel – «Petite Symphonie» (arr. Rudolh Barshai)
Time 19.30 “Great Orchestras” Series
Palace Grand Hall
ROMANIAN NATIONAL RADIO ORCHESTRA
RADIO ACADEMIC CHOIR
CHILDREN’S CHOIR of the Romanian Radio Broadcasting
Conductor: CORNELIUS MEISTER
Conductor of the choir: DAN MIHAI GOIA
Conductor of the children’s choir: VOICU POPESCU
Programme:
Mahler – Symphony no. 8
Soloists:
ERIKA SUNNEGARDH – soprano LILIANA CIUCA – alto
AURELIA FLORIAN – soprano STEFAN VINKE – tenor
MEGAN MILLER – soprano GEORGE PETEAN – baritone
MICHAELA SELINGER – alto SORIN COLIBAN – bass
THURSDAY 03.09
Time 17.00 “Music of the 20th Century” Series
Romanian Athenaeum
“TRANSILVANIA” Philharmonic Orchestra from Cluj
Conductor: PETER RUZICKA
Programme :
Enescu/ Bentoiu – Symphony no. 4
Ruzicka – “Clouds” for string quartet and Orchestra ( 2013)
Bartók – “Kossuth” – poem for orchestra
Time 20.00 “Great Orchestras” Series
Palace Grand Hall
BERLINER PHILHARMONIKER
Conductor: Sir SIMON RATTLE
Programme:
Britten – “Frank Bridge Variations”
Shostakovich – Sympohony no.4 in C minor op. 43
FRIDAY 04.09
Time 16.30 “Recitals and chamber music” Series
Romanian Athenaeum
Recital FAZIL SAY – piano
Programme:
Beethoven – Sonata no. 14 in C sharp minor op. 27 / 2 “Moonlight Sonata”
Beethoven – Sonata no. 32 in C minor op. 111
Chopin – 4 Nocturnes
Chopin – Sonata no. 2 in B flat minor op. 35
Time 19.30 “Great Orchestras” Series
Palace Grand Hall
STAATSKAPELLE DRESDEN
Conductor: CHRISTIAN THIELEMANN
Soloist: YEFIM BRONFMAN– piano
Programme:
Enescu – Chamber Symphony for 12 soloist instruments op. 33 in E major
Beethoven – Klavierkonzert No.3 in c-Moll op. 37
Bruckner – Symphonie No. 6 in A-Dur
Ora 22.30 “Bymidnight Concerts” Series
Romanian Athenaeum
THE KING’S CONSORT Choir and orchestra
Conductor: ROBERT KING
Programme: F.Mendelssohn-Bartholdy – “PAULUS” Oratorio
Soloists:
CAROLYN SAMPSON – soprano JAMES GILCHRIST – tenor
HILARY SUMMERS – alto DAVID WILSON-JOHNSON – bass
SATURDAY 05.09
Time 11.00 “Music of the 20th Century” Series
Palace Small Hall
“PROFIL” ENSEMBLE
Conductor: TIBERIU SOARE
Programme:
Gabriel Iranyi – Concerto for piano and chamber orchestra (first audition)
Sebastian Androne – Karoshi II for ensemble (first audition)
Cristian Lolea – Work for ensemble (first audition)
Mihai Măniceanu – Work for ensemble (first audition)
Dan Dediu – Hyperkardia IV – for chamber orchestra (first audition)
Murariu – El Niño (Winner of “George Enescu” Competition – Composition Section, Chamber music)
Țăranu – Epitaphe pour Jorge / solist Emil Vișinescu
Time 16.30 “Recitals and chamber music” Series
Romanian Athenaeum
Recital MURAY PERAHIA-piano
Programme: TBA
Time 19.30 “Great Orchestras” Series
Palace Grand Hall
STAATSKAPELLE DRESDEN
Conductor: CHRISTIAN THIELEMANN
Soloist: ANJA HARTEROS
Programme:
Strauss – “Letzte Lieder”
“Frühling” – “September” – “Beim Schlafengehen” – “Im Abendrot” – “Malven”
(Orchesterfassung von Wolfgang Rihm)
Auftragswerk der Osterfestspiele Salzburg und der Sächsischen Staatskapelle Dresden
Strauss – “Eine Alpensinfonie” op. 64
Time 22.30 “Bymidnight Concerts” Series
Romanian Athenaeum
THE KING’S CONSORT – Orchestra and Choir
Conductor: ROBERT KING
Soloists:
CAROLYN SAMPSON – soprano JAMES GILCHRIST – tenor
ROBIN BLAZE – contertenor DAVID WILSON-JOHNSON – bass
Programme:
Odes to St.Cecilia
Purcell – Ode to St.Cecilia “Welcome to all the pleasures” (1683)
- Britten-Hymn to St. Cecilia (1942)
Händel-Ode to St. Cecilia “From Harmony” (1739)
SANDAY 06.09
Time 11.00 “Enescu and his contemporaries” Series
Palace Small Hall
“MUSICA NOVA”
FLORIAN POPA – clarinet, FREDERIC MOREAU – violin, DOREL FODOREANU – cello, MARA DOBRESCU – piano
Programme:
Enescu (Bentoiu) – Trio in la minor ( 1916 0) – (viora, cello, pian)
Bartók – «Contrasts» ( Sz 111, BB 116 )
Olivier Messiaen – «Quatuor pour la fin du temps» -violin, clarinet, cello, piano
Time 16.30 “Recitals and chamber music” Series
Romanian Athenaeum
Recital ELISABETHA LEONSKAJA – piano – “In memoriam Sviatoslav Richter”
Programme:
Schubert – Sonatain D dur Dur, D 850 („Gasteiner“)
Schumann – Sonata no. 1 in fis-moll op. 11
Time 19.30 “Great Orchestras” Series
Palace Grand Hall
SAN FRANCISCO SYMPHONY
Conductor: MICHAEL THILSON THOMAS
Programme: YUJA WANG – piano
Programme:
Bartók – Concerto for piano and orchestra no. 2 in G major Sz.95, BB 101
Mahler – Symphony no. 1 in D major
Time 22.30 “Bymidnight Concerts” Series
Romanian Athenaeum
Orchestra “IL POMO D’ORO”
Conductor: RICCARDO MINASI
Programme: Leonardo Vinci – “Catone in Utica”
Soloists:
FRANCO FAGIOLI – Cesare MARTIN MITTERRUTZNER– Fulvio
JUAN SANCHO – Catone VINCE YI – Emilia
VALER SABADUS – Marzia MAX EMANUEL CENCIC – Arbace
MONDAY 07.09
Time 17.00 “Recitals and chamber music” Series
Romanian Athenaeum
DEUTSCHE KAMMERPHILHARMONIE BREMEN
Conductor: TREVOR PINNOCK
Soloist: MARIA JOAO PIRES – piano
Programme:
Schubert – Overture in the Italian Style, D.590 in D major
Chopin – Concerto for piano and orchestra no. 2 in F minor op. 21
Haydn – Symphony no. 92 in G major “Oxford”
Time 20.00 “Great Orchestras” Series
Palace Grand Hall
SAN FRANCISCO SYMPHONY
Conductor: MICHAEL THILSON THOMAS
Programme:
Enescu – “Voix de la nature”
Adams – “Absolute Jest” with ”St. Lawrence” String Quartet
Beethoven – Symphony no. 3 in E flat major op. 55 “ Eroica”
TUESDAY 08.09
Time 17.00 “Recitals and chamber music” Series
Romanian Athenaeum
DEUTSCHE KAMMERPHILHARMONIE BREMEN
Conductor: TREVOR PINNOCK
Soloist: MARIA JOAO PIRES- piano
Programme:
Mozart – Ouverture “La clemenza di Tito“ KV 621
Mozart – Concerto for piano and orchestra no.27 in B flat major KV 595
Mozart – Symphony no. 41 in C major KV 551 – “Jupiter”
Time 20.00 “Great Orchestras” Series “Enescu and his contemporaries” Series Palace Grand Hall
LONDON SYMPHONY ORCHESTRA
Conductor: ION MARIN
Soloist: LARS VOGT- piano
Programme:
Enescu – Orchestral suite no. 2 in do major op. 20
Ravel – Piano Concerto in G
Stravinsky – «Fire bird» Suite (1910)
WEDNESDAY 09.09
Time 17.00 “Recitals and chamber music” Series
Romanian Athenaeum
MUTTER’S VIRTUOSI
Conductor and Soloist: ANNE SOPHIE MUTTER – violin
Programme:
Mendelssohn – Octet in E flat major op. 20
Previn – Nonet (new commission)
Vivaldi – «Il cimenot dell’armonia e dell’inventione» op. 8
Concerto no. 1 in E major op. 8 RV 269 (La primavera)
Concerto no. 2 in G minor op. 8 RV 315 (L’estate)
Concerto no. 3 in F major op. 8 RV 293 ( L’autunno)
Concerto no. 4 in F minor op 8. RV 297 (L’inverno)
Time 20.00 “Great Orchestras” Series
Palace Grand Hall
LONDON SYMPHONY ORCHESTRA
Conductor: ION MARIN
Solioists: RENAUD CAPUÇON – violin /GAUTIER CAPUÇON – cello
Programme:
Brahms – Double concerto for violin, cello and orchestrain la minor op.102 Mahler – Symphony no.5 in c sharp min
THURSDAY 10.09
Time 17.00 “Recitals and chamber music” Series
Romanian Athenaeum
NEW EUROPEAN STRING CHAMBER ORCHESTRA
Conductor and soloist: DMITRY SITKOVETSCKY – violin
Programme:
Shchedrin – Russian Photographs for string orchestra
Enescu – Intermezzi no.1 in C major op. 12
Tchaikovsky – “Souvenir d’un lieu cher” for violin & strings
Shostakovich/Sitkovetsky – String Symphony op.73
Time 20.00 “Great Orchestras” Series
Palace Grand Hall
SANKT PETERSBURG PHILHARMONIC ORCHSTRA – “In memoriam Gheorghe Halmos”
Conductor: YURI TEMIRKANOV
Soloist: ELISABETHA LEONSKAJA – piano
Programme:
Enescu – Overture de concert “Sur des Thèmes dans le Caractère Populaire Roumani” in A major
Rachmaninoff – Concerto for piano and orchestra no. 2 in do minor op. 18
Rimsky – Korsakov – Symphonic suite op. 35 “Sheherazade”
FRIDAY 11.09
Time 16.30 “Recitals and chamber music” Series
Romanian Athenaeum
KONZERTHAUSORCHESTER BERLIN
Conductor: HORIA ANDREESCU
Soloist: ARCADI VOLODOS – piano
Programme:
Brahms – Concertono. 2 for piano and orchestra in B flat majorop.83
Dvorak – Simphony no. 9 in E minor op.95
Time 19.30 “Great Orchestras” Series
Palace Grand Hall
SANKT PETERSBURG PHILHARMONIC ORCHSTRA
RADIO ACADEMIC CHOIR
Conductor: YURI TEMIRKANOV
Conductor of the choir: DAN MIHAI GOIA
Soloist: VALERY SOKOLOV – laureat of the “George Enescu” International Competition – 2005
Programme:
Tchaikovsky – Concerto for violin and orchestra in D major op. 35
Shostakovich – Symphony no. 13 in B flat bemol minor op. 113 “Baby Yar”
Solist: ALEXANDER VINOGRADOV
Time 22.30 “Bymidnight Concerts” Series
Romanian Athenaeum
ORCHESTRE DE CHAMBRE DE PARIS
Conductor: Sir ROGER NORRINGTON
Soloists: DEBORAH NEMTANU – violin, SARAH NEMTANU – violin
Programme:
Bach – Concerto for violon and orchestra in mi majeur BWV 1042
Bach – Concerto for 2 violins in re minor BWV 1043
Soloists: DEBORAH NEMTANU – violin, SARAH NEMTANU – violin
CPE Bach – Symphonie en ut majeur H. 659, Cnt, str, Bach – Concerto for violin and orchestrain la minor BWV 1041
Soloist: DEBORAH NEMȚANU – violin
Schnittke – Concerto Grosso no. 3 for two violins viori, clavecin and strings
SATURDAY 12.09
Time 11.00 “Enescu and his contemporaries” Series
Palace Small Hall
NATIONAL CHAMBER ORCHESTRA OF THE “MOLDOVA” REPUBLIC
Conductor: CRISTIAN FLOREA
Progamme:
Worlok – Capriol suite
Bartók – Divertimento for strings in a op. 113
Enescu – Octuor in C op. 7
Time 16.30 “Recitals and chamber music” Series
“BUCHAREST” CHAMBER ORCHESTRA
Conductor: MĂDĂLIN VOICU
Soloists: PIERRE AMOYAL and ȘTEFAN TARARA – winner of the “George Enescu” Competition – 2014
Programme:
Vlad Maistorovici – “Concert Transilvan” for violin and chamber orchestra (world premiere)
Winner of the “George Enescu” – Composition Competition – 2001
Mozart – Concertone in C major K 190/186 E for two violins and chamber orchestra
TBA
Time 19.30 “Great Orchestras” Series
Palace Grand Hall
BAYERISCHE STAATSOPER
Conductor: CONSTANTINOS CARYDIS
Soloist: PIERRE LAURENT AIMARD – piano
Programme: Enescu – “ISIS” Symphonic Poem (posthumously completed by Pascal Bentoiu
Beethoven – Concerto for piano and orchestra no. 5 in E flat major op. 73
Shostakovich – Symphony no. 5 în D minor op. 47
Time 22.30 “Bymidnight Concerts” Series
Romanian Athenaeum
ORCHESTRA OF THE AGE OF ENLIGHTENMENT
Conductor: LAURENCE CUMMINGS
Programme: Händel – “Coronation Anthems”
Concerto Grossoin D minor, Op 3 No 5
Trio Sonata in G, Op 5 No 4
Organ Concerto in F, Op 4 No 4
Organ Concerto in G minor, Op 7 no 5
Concerto Grosso in A, Op 6 No 11
Concerto Grosso in B flat, Op 3 No 2
SUNDAY 13.09
Time 11.00 “Music of the 21st Century Workshop” Series
Palace Small Hall
“DELIAN” Quartet
Programme:
Sibelius – “Andante festivo”
Shostakovich – String quartet no. 4 in D op. 83
Shostakovich – “Theatrial suite” excerpts from “Hamlet” and “Human Comedy”
Enescu – Quintet with piano in A minor op.29
PAVEL GILILOV – piano
Time 17.00 “Recitals and chamber music” Series
Romanian Athenaeum
“LES DISSONANCES”
Soloist: DAVID GRIMAL– violin
Programme:
Debussy – «La Mer» L 109
Enescu – «Caprice Roumain» for violin and orchestra (arrangement by Cornel Țăranu)
Beethoven – Symphonie no. 5 op. 67 in C minor
Time 19.30 “Great Orchestras” Series
Palace Grand Hall
BAYERISCHE STAATSOPER
Conductor: SEBASTIAN WEIGLE
RADIO ACADEMIC CHOIR
Conductor of the choir: DAN MIHAI GOIA
Programme: Richard Strauss – “Elektra” (concert version)
Soloists:
Elektra – ELENA PANKTRATOVA – soprano
Chrysothemis – ANNE SCHWANEWILMS – soprano
Klytaemnestra – AGNES BALTSA – contralto or mezzo-soprano
Orest – RENE PAPE – baritone
Time 22.30 “Bymidnight Concerts” Series
Romanian Athenaeum
ORCHESTRA OF THE AGE OF ENLIGHTENMENT
Conductor: IVOR BOLTON
Programme: Händel- “Saul”
Soloists:
Saul – CHRSITOPHER PURVES Jonathan – PAUL APPLEBY
Merab – LUCY CROWE David – IESTYN DAVIES
Michal – SOPHIE BEVAN
MONDAY 14.09
Time 17.00 “Recitals and chamber music” Series
Romanian Athenaeum
“LES DISSONANCES”
Soloist: XAVIER PHILLIPS – cello
Programme:
Barber – Adagio for strings op. 11
Enescu – Symphonie concertante pour violoncelle et orchestre en si mineur op. 8
Brahms – Symphonie no. 1in do minor op. 68
Time 20.00 “Great Orchestras” Series
Palace Grand Hall
CHOIR AND ORCHESTRA of the “GEORGE ENESCU” PHILHARMONIC
Conductor: LEO HUSSAIN
Conductor of the choir: IOSIF ION PRUNNER
Programme: Alban Berg – “Wozzeck”
Soloists:
Wozzeck – MICHAEL VOLLE– baritone
Marie – EVELYN HERLITZIUS – soprano
Captain – ARNOLD BEZUYEN– tenor
Doctor – MARTIN WINKLER – bass
Drum Major – MARIUS BUDOIU – tenor
Andres – COSMIN IFRIM – tenor
Margret – MARIA JINGA – contralto
First Apprentice – VALENTIN VASILIU –bas
Second Apprentice – SERBAN VASILE – baritone
Madman – COSMIN IFRIM – tenor
TUESDAY 15.09
Time 17.00 “Recitals and chamber music” Series
Romanian Athenaeum
MONTE CARLO PHILHARMONIC
Conductor: GIANLUIGI GELMETTI
Soloist: DAVID GARRETT – violin
Programme:
Enescu – Ballade for violin and orchestra
Bruch – Concerto for violin and orchestra in G minor op. 26
Ravel – “Alborada del gracioso”
Ravel – “Pavane for Dead Princess”
Ravel – “Bolero”
Time 20.00 “Great Orchestras” Series
Palace Grand Hall
WIENER PHILHARMONIKER
Conductor: SEMYON BYCHKOV
Soloist: ELISABETH KULMAN – soprano
Programme:
Wagner – “Wesendonck- Lieder” WWV 91
Tschaikowsky – Symphony no. 6 in si bemol minor op. 74 “Pathétique”
WEDNESDAY 16.09
Time 17.00 “Enescu and his contemporaries” Series
Romanian Athenaeum
MONTE CARLO PHILHARMONIC
Conductor: CRISTIAN MANDEAL
Programme:
Bartók – Hungarian Sketches (1931) Sz. 97, BB 103
Enescu – Suite no.3 in D op. 27 (“Villageoise”)
Mahler – “Das Lied von der Erde”
Sololists:
RUXANDRA DONOSE – mezzosoprano
VINCENT WOLFSTEINER – baritone
Time 20.00 “Great Orchestras” Series
Palace Grand Hall
WIENER PHILHARMONIKER
Conductor: SEMYON BYCHKOV
Soloist: VALENTINA NAFORNITA – soprano
Programme:
Haydn – Symphony No.44 in mi minor H 1/44
Enescu – Enescu “7 Chansons de Clement Marot” op. 15
Brahms – Symphony no. 3 in F major op. 90
THURSDAY 17.09
Time 17.00 “Recitals and chamber music” Series
Romanian Athenaeum
MOZARTEUMORCHESTER SALZBURG
Conductor: THOMAS DAUSGAARD
Soloist: DAN GRIGORE – piano
Programme:
Mozart – Overture to “Don Giovanni” K527
Mozart – Concerto for piano an orchestra no. 23 in A major KV 488
Beethoven – Sympyhony no.7 in A major Op. 92
Time 20.00 “Great Orchestras” Series
Sala Mare a Palatului
ROYAL LIVERPOOL SYMPHONY ORCHESTRA
Conductor: VASILY PETRENKO
Soloist: ALEXANDRU TOMESCU – violin
Programme:
Respighi – Symphonic Poem “Fontane di Roma”
Glazunov – Concerto for violin vioara and orchestra in A minor op. 82
Rachmaninof – Symphony no. 1 in do minor, op. 13
FRIDAY 18.09
Time 16.30 “Recitals and chamber music” Series
Romanian Athenaeum
BASEL CHAMBER ORCHESTRA
Conductor: HEINZ HOLLIGER
Soloist: ANDRAS SCHIFF – piano
Programme:
Holliger – “Meta Arca” for 14 violins (first audition)
Schumann – Concerto for piano and orchestra in A minor op. 54
Mendelssohn –Bartholdy – Symphony no. 3 in A minor op. 56 “Scottish”
Time 19.30 “Great Orchestras” Series
Palace Grand Hall
ROYAL LIVERPOOL SYMPHONY ORCHESTRA
Conductor: VASILY PETRENKO
CHOIR OF THE “GEORGE ENESCU” PHILHARMONIC
Conductor of the Choir: ION IOSIF PRUNNER
Soloist: SIMON TRPCESKI – piano
Programme:
Rachmaninof – Concerto for piano and orchestra no. 3 in D minor op. 30
Enescu – Simphony no. 3 in C major op. 21
Time 22.30 “Bymidnight Concerts” Series
Romanian Athenaeum
ACADEMY OF ANCIENT MUSIC
Conductor: RICHARD EGARR
Programme: Monteverdi- “L’incoronazione di Poppea”
Soloists:
Poppea – LOUISE ALDER
Amore & Damigella – SOPHIE JUNKER
Nerone – SARAH CONNOLLY
Ottone – IESTYN DAVIES
Arnalta – PAUL AGNEW
Seneca – METTHEW ROSE
Littore & Mercurio – ASHLEY RICHES
SATURDAY 19.09
Time 11.00 “Enescu and his contemporaries” Series
“AD LIBITUM” Quartet
ALEXANDRU TOMESCU, SERBAN MEREUȚĂ, BOGDAN BISOSC, FILIP PAPA
Programme:
Ravel – Quartet
Bartók – Quartet no. 6 op. Sz 114, BB 119
Elgar – Quintet with piano op. 84 in A min
ALEXANDRA DARIESCU – piano
Time 16.30 “Recitals and chamber music” Series
Romanian Athenaeum
Recital PIOTR ANDERSZEWSKI – piano
Programme: TBA
Time 19.30 “Great Orchestras” Series
Palace Grand Hall
ROYAL CONCERTGEBOUW ORCHESTRA AMSTERDAM
Conductor: ANDRIS NELSONS
Soloist: JANINE JANSEN
Programme:
Barotk – Concerto for violin and orchestra no. 1 Sz 36, BB 48a
Shostakovich – Symphony no. 7 in C major op.60 “Leningrad”
Time 22.30 “Bymidnight Concerts” Series
Romanian Athenaeum
ACADEMY OF ANCIEN MUSIC
Conductor: RICHARD EGARR
Programme: Monteverdi- “Il ritorno d’Ulisse in patria”
Soloists:
Ulisse – IAN BOSTRIDGE
Peneloppe – NATHALIE STUZMANN
Minerva – ANNA PROHASKA
Amore & Melanto – SOPHIE JUNKER
Tempo/Nettuno/Antinoo – LUKAS JAKOBSKI
SUNDAY 20.09
Time 11.00 “Enescu and his contemporaries” Series
Romanian Athenaeum
“MICHELANGELO” Quartet
MIHALEA MARTIN, DANIEL AUSTRICH, NOBUKO IMAI, FRANS HELMERSON
Programme:
Bartók – Quartet no. 1 op. 7 Sz 40 , BB 52
Shostakovich – Quartet no. 3 in F major, op. 73
Dvorak – Quartet no. 12 op. 96, in F major “American”
Time 16.30 “Recitals and chamber music” Series
Romanian Athenaeum
Recital CHRISTIAN ZACHARIAS – piano
Programme:
Brahms – Rhapsody B flat Minor op. 79/1 Schumann – Kreisleriana
Brahms – Rhapsody G Minor op. 79/2
Schubert – Sonata in Bflat Major D960
Time 19.30 “Great Orchestras” Series
Palace Grand Hall
ROYAL CONCERTGEBOUW ORCHESTRA AMSTERDAM
Conductor: ANDRIS NELSONS
Programme:
Brahms – Symphony no. 2 in D major, op. 73
Enescu – Rhapsody no. 2 in re major op. 11
Ravel – Daphnis & Chloë Suite no. 2
OPERA
Cast e allestimenti delle opere sono in via di definizione. Si terranno all’Opera Nazionale di Bucharest
2.09 & 03.09 – OEDIPE (GEORGE ENESCU)
8.09 & 9.09 – TRAVIATA (GIUSEPPE VERDI)
11.09 & 17.09 – FALSTAFF (GIUSEPPE VERDI)
“FUORI LE MURA”
CLUJ
TUESDAY 01.09
“TRANSILVANIA” Philharmonic Orchestra from Cluj
Conductor: PETER RUZICKA
Programme:
Enescu/ Bentoiu – Symphony no. 4
Ruzicka – “Clouds” for string quartet and orchestra ( 2013)
Bartók – “Kossuth” – Poem for orchestra
BUCHAREST
SUNDAY 06.09
CHOIR OF THE “GEORGE ENESCU PHILHARMONIC
Sf. Joseph Church
Programme:
J.S. Bach – Motets for mixed voices
BRAȘOV
SUNDAY 06.09
Brașov Philharmonic
Kamerata Kronstadt solist Stefan Tarara – Laureat of the “George Enescu” Violin Competition – 2014 Programme: Corelli – Concerto grosso op.6, no.3 Respighi – Antiche danze ed arie: suite 3 Vivaldi – The seasons
IAŞI
WEDNESDAY 09.09
“Moldova” Philharmonic Orchestra from Iasi
Conductor – ADRIAN PETRESCU
Soloist: ȘTEFAN TARARA – Laureat of the “George Enescu” Violin Competition – 2014
Programme:
Glinka – Overture to “Ruslan and Ludmila”
Concerto for violin and orchestra (TBA)
Shostakovich – Symphony no. 10 in E minor op.93
PLOIEŞTI
THURSDAY 17.09
“PAUL CONSTANTINESCU” Philharmonic Orchestra from Ploieşti
Conductor: RADU POSTĂVARU
Programme :
Silvestri – Three pieces for string orchestra op. 4 no.2
Capoianu – “Divertimento” for string orchestra and two clarinets
Soloists:
AURELIAN OCTAV POPA
EMIL VIŞENESCU
Dediu – “Plastic-Rock” Concerto fro flute, violin and string orchestra
Soloists:
IONUT ŞTEFĂNESCU
GABRIEL CROITORU
- CONSTANTINESCU – Concerto for string orchestra
Ufficio stampa per l’Italia
Vivace comunicazione per la musica
Marta Romano