In copertina: Rebeka Lokar, Turandot e Jorge de Léon, Calaf nel capolavoro di Giacomo Puccini al Teatro Regio di Torino (Foto Ramella&Giannese)
Hanno collaborato a questo numero: Emilio Alba, Rino Alessi, Davide Annachini, Alberto Bazzano, Sandro Compagnone, Silvia Campana, Carla Maria Casanova, Roberto Mori, Giancarlo Landini, Nicola Sbisà, Alessandro Mormile, Luca Pellegrini, Sara Patera, Claudia Mambelli, Piero Mioli, Antonio Valentini, Josè Luiz Saenz. Jorge Binaghi, Marcelo Cervellò, Jean-Marc Onkelinx, Bernd Hoppe, Dimitrios Kiousopoulos, Edouard Benarroch, Marta Tonegutti
IN ALLEGATO LO SPECIALE TEATRO LIRICO DI CAGLIARI
ATTUALITÁ
2 BOLOGNA La Bohème a cura di Piero Mioli
4 GENOVA Rigoletto, Norma a cura di Giancarlo Landini
8 BARI Der Fliegende Hollander a cura di Nicola Sbisà
10 FIRENZE Carmen a cura di Davide Annachini
12 NAPOLI La Bohème a cura di Sandro Compagnone
14 TRIESTE Il Trovatore a cura di Rino Alessi
16 MILANO Die Fledermaus a cura di Giancarlo Landini
18 MODENA Il Tabarro, Suor Angelica, Gianni Schicchi a cura di Silvia Campana
20 PARMA Rigoletto a cura di Giancarlo Landini
22 NOVARA La vedova allegra a cura di Alessandro Mormile
24 PALERMO Guillaume Tell, La serva padrona a cura di Sabino Lenoci
26 ROMA I Masnadieri a cura di Luca Pellegrini
28 TORINO Turandot a cura di Alessandro Mormile
30 VENEZIA La metamorfosi di Pasquale a cura di Roberto Mori
32 TRENTO Ettore Majorana a cura di Rino Alessi
34 PADOVA La vedova allegra, Il Trovatore a cura di Roberto Mor
VOCALITÁ
36 Rossini e il canto rossiniano (2a puntata) a cura di Giancarlo Landini
MANIFESTAZIONI
40 Mostra Giorgio Strehler a cura di Carla Maria Casanova
SPECIALE PARMA
42 Il Festival Verdi 2018 a cura di Sabino Lenoci
INCONTRI
46 Barnaba Fornasetti a cura di Sabino Lenoci
DALL’ ESTERO
49 LIONE Le Cercle de Craie a cura di Antonio Valentini
50 LIEGI Carmen a cura di Jean-Marc Onkelinx
52 BARCELLONA L’elisir d’amore, Poliuto a cura di Marcelo Cervellò
53 MARIBOR La Bohème a cura di Rino Alessi
54 BERLINO Carmen, Die Gezeichneten a cura di Bernd Hoppe
56 BUENOS AYRES Andrea Chènier, Ascesa e caduta della città di Mahagonny, Der Rosenkavalier, La Traviata, Rusalka a cura di Josè Luiz Saenz
61 ATENE La Bohème a cura di Dimitrios Kiousopoulos
62 CHICAGO Orphée et Eyridice, Die Walkure a cura di Marta Tonegutti
64 NEW YORK L’elisir d’amore a cura di Sabino Lenoci
65 VIENNA Faust, Carmen a cura di Jorge Binaghi
STORIA
66 Romilda Pantaleoni a cura di Alberto Bazzano
DISCOLIBRERIA
68 SCELTO PER VOI…. a cura di Giancarlo Landini, Alessandro Mormile
VISTO ALLA SCALA
74 Grandi Voci alla Scala – Renato Bruson a cura di Carla Maria Casanova
FLASH
75 Il giornale nel giornale a cura di Emilio Alba
STAGIONI
78 Il Cartellone